Похмелье от ожиданий

expect

Недавно я прочитала прекрасную книгу, имя автора и название укажу на английском: Christine Hassler “20 Something Manifesto” (читала в оригинале, на русском языке книга ждет публикации). Книгу можно назвать отличным практическим пособием по тому, как справляться с кризисом четверти жизни (оказывается, и такой выделяют, имея в виду возраст между 20 и 30 годами).

Меня потрясло то, что большинство ситуаций, историй, выводов и советов нашло у меня живой отклик, хотя мне давно «не шешнадцать», и массу литературы «по теме» я осилила. Это, конечно, может быть связано с тем, что мой психологический возраст отстает от биологического… Хотя я больше склонна объяснять это тем, что автор описывает базовые общечеловеческие ценности (семью, отношения, детей, карьеру, работу, деньги, друзей, здоровье, путешествия, стиль жизни, учебу и т.д.), с которыми люди в возрасте между 20 и 30 начинают по-взрослому и серьезно контактировать. Автору самой недавно исполнилось 30, поэтому писать она может только о своем опыте и опыте клиентов.

Одна из ценнейших находок книги заключается в большом количестве личных историй живых людей, которые поделились ими (в формате длинных эссе и кратких цитат). Это позволяет глубоко почувствовать, что мы не одиноки в своих метаниях и размышлениях. А выводы и метафоры автора лучше запоминаются на фоне реальных историй.

А теперь проверьте сами. Я убрала везде ремарки «про возраст между 20 и 30». Может быть у Вас тоже найдут отклик некоторые советы Кристин Хэсслер. Привожу их ниже в очень сжатом виде, фактически это резюме одной главы (про похмелье от ожиданий – термин отличный выбран, на мой взгляд). Мне кажется, выводы сами по себе понятны, а если захочется углубиться в детали, пишите мне, читайте первоисточник или ждите русскую версию. Я переводила без изысков, стараясь передать смысл.


«Вы часто находитесь в угнетенном состоянии или депрессии, и никак не может из этого состояния выйти? У вас низкий уровень энергии и проблема с концентрацией внимания? Телевизор/ интернет стал вашим идеальным партнером в личной жизни? Вы носитесь с воспоминаниями из прошлого или лелеете надежды на будущее, и это вошло у вас в привычку, заменив полноценное хобби? Вы потеряли надежду понять, чего хотите, и получить это на самом деле? Что-то пошло не так по сравнению с тем, как вы задумывали и хотели, поэтому вы перестали стараться? Произошло что-то неожиданное и нежелательное, и вы никак не можете от этого оправиться?

Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, скорее всего, вы страдаете от похмелья от ожиданий.

Симптомы, сопровождающие похмелье от ожиданий, такие же неприятные, как и после алкогольного опьянения. Вы чувствуете апатию и вялость, пребываете в унынии, ходите, будто в воду опущены, вы полны сожалений и раскаяния. Вы хотите повернуть время вспять, вы бы тогда сделали что-нибудь, чтобы прекратить эти страдания. В итоге страдает ваша производительность на работе, ваше творческое начало задушено на корню, вы отказываетесь от социальной жизни и избегаете общения с людьми, а ваша самооценка стремительно падает.

Одна 28-летняя женщина так описывает свое похмелье от ожиданий: «Я чувствую постоянную тупую боль в груди. Я ощутила глубокое разочарование, когда посмотрела на результаты принятых мною решений, что и привело меня к депрессии, возросшей тревоге, и бесконечному самокопанию. Я бы сказала, что во время этого похмелья я и хочу что-то изменить, но меня пугает то, что не всегда понятно, как внедрять эти изменения, а еще страшно видеть препятствия на своем пути, которые в основном заключаются в мнении членов семьи и близких людей. Из-за этих препятствий то, что может быть решено довольно просто, превращается в мегасложный процесс. Это приводит меня в уныние – я хочу и пытаюсь изменить свою жизнь так, как считаю нужным, при этом, никто меня не поддерживает, даже не предпринимают попыток хотя бы просто принять мой выбор».

(Принцип Парето и тут нашел свое отражение): только 20% людей отмечают, что они находятся там, где ожидали. Остальные 80% отметили, что страдают от похмелья от ожиданий. Похмелье от ожиданий наступает, когда что-то идет не так, как ожидалось, когда мы не способны соотнести свои ожидания с реальностью, или когда случается что-то неожиданное (или нежелательное). Когда наши ожидания оправдываются, мы чувствуем себя прекрасно, а если это нечто, что мы завершили своими силами, то мы обычно получаем и похвалу. Но если мы не достигаем успеха или не соответствуем стандартам, установленным для нас (или тем, которые мы сами себе установили), начинается бесконечное осуждение и критика.

Если вы не там, где вы хотите быть по жизни, и чувствуете, что с этим ничего нельзя поделать, позвольте напомнить, ЭТО ВАША ЖИЗНЬ. Это не генеральная репетиция, и у вас не будет шанса прожить любой ее отрезок заново. Если хотите быть счастливее, более сосредоточенным, более решительным, у вас есть выбор. Помните, вы не можете полностью контролировать внешний мир, но вы имеете власть над собственным мышлением. Как писал Виктор Франкл в книге «Человек в поисках смысла»: «Можно отнять у человека все, кроме одного: последней из человеческих свобод — свободы в любых обстоятельствах выбрать, как к ним отнестись, выбрать свой путь».

Когда вы находитесь в эпицентре похмелья от ожиданий, простые выборы и решения могут казаться крайне трудными. В то время как невозможно полностью избежать решений, возможно сократить жесткость и частоту похмелий – как только вы берете на себя ответственность за то, что пьете. Примите сей факт, что у вас есть выбор поставить на стол чашу с ожиданиями и отказаться от рюмки разочарований. Ключ к преодолению похмелья от ожиданий – изменить способ реагирования на похмелье и просто попрощаться с ожиданиями, заменив их на цели.

Давайте обратимся к словарю. Там дается следующее определение цели: «конечный результат, к достижению которого было приложено усилие», а у ожидания такое определение: «ожидать или предвосхищать, или предвкушать». Заметьте, что определение цели включает действие, направленное на достижение ощутимого результата. В то время как ожидание – это больше эмоция, нечто, что ожидает воплощения. Или другими словами, цели относятся к тому, что мы можем сделать, а ожидания относятся к тому, что мы хотим, или на что надеемся.

Когда мы работаем над целями, мы вовлекаемся в обдуманные, спланированные действия, которые часто ведут к успеху, даже если наша конечная цель или желание изменятся. Однако, сидеть в ожидании означает жить умозрительно, фантазиями, пребывая в ожиданиях. И тогда мы застреваем там до тех пор, пока не исполнятся наши ожидания, а если они не исполняются, мы чувствуем все больше давления и разочарования, а время-то идет.

Каждый раз, когда мы произносим: «Я хочу…» – это цель. В то время как ожидания часто сопровождаются словами: «мне надо», «мне следовало бы» или «я жду, что…».


Не существует волшебной таблетки от похмелья от ожиданий, но вот что помогает: краткое резюме исцеляющих советов и некоторые профилактические средства.

Профилактика:

План лечения:

 

Марина Уткина, консультант по карьере и профориентации, коуч, психолог-консультант.