"В современном мире самым успешным будет не самый умный, не самый быстрый и не самый сильный. Самым успешным будет тот, кто умеет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, поэтому необходимо стремиться к стабильности, но и не бояться перемен"

Кьелл Нордстрем

Наступает новый учебный год. Для многих старшеклассников неумолимо приближается пора выбора своего будущего профессионального пути. В эпоху абсолютной нестабильности и непредсказуемости будущего этот выбор сделать отнюдь не просто.

Мы подготовили для вас обзор лучших книг и публикаций, посвященных прогнозам касательно перспективного рынка труда и «профессиям будущего». Возможно, некоторые из профессий могут показаться вам слишком фантастическими. Однако широкий взгляд на огромный мир профессий позволит лучше понять свои возможности и предпочтения. Тем более, что современный мир технологий раздвигает многие границы – временные, пространственные, языковые.

Будущее работы

Будущее работы: Что нужно делать сегодня чтобы быть востребованным завтра, Линда Граттон.

Что ждет нас через 15 лет — одиночество и изоляция или дружба со всем миром в социальных сетях? Что сулит нам работа вне офиса — свободу и независимость или рабочий день длиною в сутки? Какие знания и навыки нам будут нужны, какие профессии появятся, а какие исчезнут? К чему готовиться тем, кто только поступает в университет?
Линда Граттон — профессор менеджмента Лондонской школы бизнеса и один из ведущих бизнес-аналитиков мира — рисует комплексную картину будущего "человека работающего", которая станет реальностью в ближайшие 10-15 лет. По мнению автора, на то, как мы будем жить и работать, повлияют пять ключевых движущих сил: развитие технологий, глобализация, демографический фактор, изменения в социуме и истощение традиционных энергетических ресурсов. Чтобы быть востребованным специалистом и жить полноценной, счастливой и долгой рабочей жизнью, человеку уже сегодня следует писать собственный сценарий будущего работы с учетом действия этих сил. И в этом книга Линды Граттон окажет нам всем неоценимую помощь.

Профессии для детей

Профессии. Когда я вырасту, то стану…, Сильви Санжа, Милан Стари.

"Профессии" - это одновременно и книга для рассматривания, и энциклопедия. Она расскажет о том, кто работает в драматическом театре, на ферме, на круизном лайнере, в аэропорту, в отеле, в больнице, в торговом центре, в школе, в службе спасения, на стройплощадке, на вокзале, в киностудии, в редакции журнала, в музее, художественной студии и на космодроме.
Книга дает представление о почти 300 профессиях - как распространенных, так и не очень. Например, все знают, чем занимаются учитель, продавец, врач или полицейский. Но ведь есть и такие профессии, как берейтор, либреттист, кинолог, агроном, пиротехник, завлит, энтомолог, хормейстер, бариста, портье, фельдшер, орнитолог, авиадиспетчер... Интересно, знают ли дети о них? Если нет, то благодаря этой книге они непременно получат первые сведения об этих и многих других профессиях и, возможно, смогут выбрать себе занятие по душе.
Каждой профессиональной области - будь то ферма, аэропорт или киностудия - в книге отведено по два разворота. Первый - разворот-разглядывалка, на котором можно подробно рассмотреть, кто чем занимается непосредственно на своем рабочем месте. Второй разворот - пояснительный, где всех основных профессионалов той или иной сферы деятельности сопровождают небольшие, но информативные тексты, рассказывающие об особенностях их трудовых будней.
Для детей от 5 до 10 лет.

Жизнь как стартап

Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины, Рид Хоффман, Бен Касноча. 

Карьера каждого человека по сути мало чем отличается от стартапа - в этом уверены авторы книги Рид Хоффман, основатель сети LinkedIn, и Бен Касноча. Успешные стартапы умеют быстро адаптироваться к обстоятельствам. Они не зацикливаются на однажды выработанной стратегии, а постоянно находятся в поиске новой идеи, нового рынка, новой возможности. Самые успешные люди действуют так же.
Каждый, кто хочет добиться успеха, может разбудить свои предпринимательские инстинкты и использовать бизнес-модели компаний Кремниевой долины для построения личной карьеры. Авторы рассказывают о том, как приобрести конкурентное преимущество на рынке, сложив вместе три части головоломки: наши активы, наши стремления и реалии рынка; как создавать прочные отношения с людьми и превращать их в мощную профессиональную сеть; как точно оценивать и принимать разумный риск и многое другое. Они раскрывают секреты успеха таких стартапов, как Intel, Apple, Google, eBay, Yahoo, PayPal, Facebook, YouTube, Twitter, LinkedIn, и показывают, как их опыт применить к своей карьере.

Атлас новых профессий

Атлас новых профессий

Альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет, подготовленный Московской школой управления «СКОЛКОВО» и Агентством стратегических инициатив. Он поможет вам понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в этом новом мире? "Атлас" поможет вам ответить на эти вопросы, а также узнать, какие вузы могут дать профессионалам будущего хорошую базовую подготовку.